115230, г.Москва, Каширское шоссе, д.5, к.1
info@reakon.ru
 

Начальник – вред Вашему здоровью

Такой вывод сделали эксперты Стокгольмского университета, при этом изучив состояние здоровья около 3000 работающих мужчин.
Чем больше человек работает с плохим боссом, тем выше риск возникновения сердечнососудистых заболеваний, - отмечают медики.
В случае если работник чувствует, что в компании его не ценят, то это приводит к возникновению нездоровых привычек (курение, алкоголизм), стрессам и т.д.
В течении почти десяти лет, медики наблюдали за здоровьем мужского населения Стокгольма в возрасте от 19 до 70 лет, и за все это время было зафиксировано 74 инфарктных состояния, ангины или ишемической болезни с летальным исходом.
Всех участвующих в исследовании попросили дать оценку своему руководителю, например, насколько эффективно происходит взаимодействие с коллективом, насколько ясно руководитель ставит задачу своим сотрудникам.
Те участники исследования кто низко оценил свое начальство, шанс возникновения сердечнососудистых заболеваний был от 25% до 64 %.
Ученые считают, что если данные выводы подтвердятся, то специалисты по сердечнососудистым заболеваниям просто обязаны будут уделить серьезное внимание этой проблеме.

Смотрите также: